Ce site est le fruit de la collaboration de l'ensemble du personnel du Muséum national d'Histoire naturelle.


MAÎTRISE D’OUVRAGE : MUSÉUM NATIONAL D’HISTOIRE NATURELLE

Direction de projet
Chef du Service des Contenus numériques (Direction des Publics)
Stéphanie Targui

Conception éditoriale
Service des Contenus numériques (Direction des Publics)
Estelle Merceron
Stéphanie Targui

Conception fonctionnelle
Service des Contenus numériques (Direction des Publics)
Nicolas Cellier
Estelle Merceron
Stéphanie Targui
Eva Venancio

Suivi technique
Directeur de la Division des systèmes d’information (DSI)
Henri Michiels

Directeur du pôle infogérance (DSI)
Arnold Billy

Développeur Web (DSI)
Alex Délianis

Service des Contenus numériques (Direction des Publics)
Nicolas Cellier


ASSISTANCE À MAÎTRISE D’OUVRAGE

Conception éditoriale et fonctionnelle
Jean Leborgne (Sur le Toit)

Conception fonctionnelle
Carol Guinebert et Aurélia Zambon (Amédé)

Conception technique
Sylvain Moreau (OWS)

Analyse des offres et recette
Mehdi Gharsallah (Infhotep)

Gestion de projet
Valérie Girouard

Webmastering éditorial et intégration des contenus
Christophe Rosenstiehl (AddNtoX)


CONCEPTION ET RÉALISATION : INSIGN

Insign

Directrice de clientèle
Sabrina Hartman

Chef de projet
Maxime Tanguy

Développement technique
Pierre Mailliet, Directeur technique

Direction artistique et conception du design graphique
Julien Grandclément (ODBO™), à partir de la charte graphique print réalisée par Rachel Bracco (Muséum national d’Histoire naturelle)


PRODUCTION DES CONTENUS

Direction éditoriale
Stéphanie Targui

Coordination éditoriale / Rédaction
Estelle Merceron

Rédaction
Madiha Abada
Ouahida Aloui
Nadia Améziane
Muriel Austerlitz
Laurence Bénichou
Catherine Coulon-Chevalier
Emmanuel Cotez
Benjamine Culioli
Pascale Debey
Vanessa Demanoff
Emilie Detouillon
Magali Evanno
Orianne Favrot
Eric Feunteun
Aurélia Fleury
Carole Francq
Igor Frenel
Pierre-Yves Gagnier
Marie Gautier
Vincent Graffin
Kinga Grege
Nathalie Guinec
Anne-Gabrielle Heslot
Hélène Keller
Sophie Landrin
Sébastien Languille
Jean-Patrick Leduc
André-Damien Lemaître
Romain Marginean
Myriam Meziou
Fabienne Noé
Mathide Rebuffaud
Aurélie Roux
Léana Rullé
Hélène Salin
Bertrand Thabourey

Rédaction des textes de la rubrique "Galeries, jardins, zoos" Agence PCA : Isabelle Servais, Anne Béchiri, Anne Moguiline
www.pca-communication.fr

Rédaction des textes des objets de collection
Frederic Achille
Ronan Allain
Nadia Améziane
Christine Argot
Cécile Aupic
Chloé Besombes
Annachiara Bartolini
Delphine Brabant
Bart Buyck
Gabriel Carlier
Benoît Carré
Sylvain Charbonnier
Gaël Clément
Laurent Chiotti
Laurent Coen
Laure Corbari
Isabelle Coulon
Christophe Daugeron
Jean Dejax
Marc Dellinger
Thierry Deroin
Laure Desutter
Thierry Deuve
Joëlle Dupont
Cristiano Ferraris
Michel Flandrin
Tatiana Fougal
Joëlle Garcia
Myriam Gaudeul
Michèle Gerbault-Seureau
Jean-Jacques Geoffroy
Mathieu Gounelle
Eric Guilbert
François Guyot
Cyrille d’Haese
Cédric Hubas
Florian Jabbour
Pascale Joannot
Simon Juravier
Vincent Lebreton
Gérard Luquet
Jacqueline Léopold
Marc Jeanson
Jean-Lou Justine
Line Le Gall
Pierre Lozouet
Antoine Mantilleri
Coralie Martin
Didier Merle
Tarik Meziane
Joël Minet
Olivier Montreuil
Eva Moreno
Serge Muller
André Nel
Yves Pauthier
Marc Pignal
Christine Rolland
Catherine Rausch de Traubenberg
Germinal Rouhan
Pierre Voinchet
Jean-Paul Saint Martin
Sarah Samadi
Corinne Sarthou
Margareta Tengberg
Claire Villemant
Claude Yéprémian
Brigitte Zanda

Design d’illustration scientifique pour la rubrique Collections
Camille Dégardin (Portfolio)

Iconographe
Aurélie Roux

Recadrage et retouche photo
Jean-Christophe Domenech
Isabelle-Hsiaohan Yao (Webdesigner et graphiste freelance)

Photographes
Louis-Dominique Bayle
Laurent Bessol
Géraldine Conruyt Rogeon
Jean-Christophe Domenech
Bernard Faye
Catherine Ficaja
Romain Garrouste
François-Gilles Grandin
Cyril d'Haese
Bruno Jay
Patrick Lafaite
Jean Leborgne
Jérôme Munier
Gérard Proust
Renaud Puissauve
Patrick Roux

Production et réalisation audiovisuelle
Frédéric Dubos
Sébastien Pagani

Intégration des contenus
Carole Francq
Anne-Gabrielle Heslot
Estelle Merceron
Sid-Ahmed Meghrous
Christophe Rosenstiehl
Aurélie Roux
Eva Venancio


Comités

Comité de pilotage
Thomas Grenon, Directeur général du Muséum national d'Histoire naturelle
Cécile Aufaure, Directrice du projet de rénovation du Musée de l'Homme
Sophie Ferreira Le Morvan, Directrice du Parc Zoologique de Paris
Michel Guiraud, Directeur des Collections
Eric Joly, Directeur du Département Jardins Botaniques et Zoologiques
Michèle Lenoir, Directrice des Bibliothèques et de la Documentation
Sylvie Rebuffat, Directrice de la DIREV
François Sémah, Directeur de la Direction de l'Enseignement, de la Pédagogie et de la Formation
Ainsi que les membres du Comité de suivi

Comité de suivi
Fanny Decobert, Adjointe au Directeur de la DICAP
Stéphane Lagier, Directeur général des Services
Jean-Marie Sani, Directeur de projet
Frédéric Vernhes, Directeur de la DICAP
Ainsi que les membres du Comité de projet

Comité de projet
Arnold Billy
Nicolas Cellier
Valérie Girouard
Henri Michiels
Jean Leborgne
Stéphanie Targui


Remerciements

Aux Directeurs et Directeurs-adjoints des départements scientifiques
Serge Bahuchet, Directeur du Département Hommes, Natures, Sociétés
Denis Couvet, Directeur du Département d'Écologie et Gestion de la Biodiversité
Barbara Demeneix, Directrice du Département Régulations, développement, diversité moléculaire
Guy Duhamel, Directeur du Département des milieux et peuplements aquatiques
Christophe Falguères, Directeur du Département de Préhistoire
Philippe Grellier, Directeur-adjoint du Département Régulations, développement, diversité moléculaire
Guillaume Lecointre, Directeur du Département de Systématique et Évolution
Christian de Muizon, Directeur du Département Histoire de la Terre

Aux Directeurs et Directeurs-adjoints
Hervé Courtil, Directeur des affaires juridiques et de la commande publique
Sylvie Flamand, Directrice de l'Harmas de Fabre et du jardin botanique exotique de Menton
Claude-Anne Gauthier, Directrice du Département des Galeries
Anne-Laure Guieysse-Peugeot, Directrice-adjointe de la Direction de l'enseignement, de la pédagogie et de la formation
Pierre Pénicaud, Directeur-adjoint du Département des Galeries
Michel Saint-Jalme, Directeur de la Ménagerie
François Semah, Directeur de la Direction de l'enseignement, de la pédagogie et de la formation
Roland Simon, Directeur de la Réserve de la Haute Touche
Jean-Dominique Wahiche, Directeur des stations marines

À tout le personnel du Muséum national d'Histoire naturelle, et en particulier à : Frédéric Achille, Lionel Cavicchioli, Laurent Chiotti, Cécile Colin, Rachel Bracco, Céline Dubergey, Isabelle Gourlet, Catherine Hoare, Sophie-Eve Valentin-Joly, Florence Labalette, Catherine Ma, Hugues Montano, Annie Peron, Catherine Vadon, Pedro Saiz, Pierre Simoni, Lola Treguer.